Как правильно указать неустойку, если она превышает сумму внесенного аванса?

Сумма неустойки 66500 превышает возврата ДЕНЕЖНЫХ средств внесенных в качестве аванса 50000 .Мебель привезена с недостатками.

Какую сумму указать неустойки, если она превышает внесенного аванса 50000

Уточнение от клиента

Шкаф по каталогу 4х створчатый а привезли из 3х секций(1+2+1) без зеркал. Кровать образец стоял в салоне.

мне самой нужно уменьшить сумму неустойки и написать 50000 вместо 66500

, Ирина, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина. А Вы покупали мебель по образцу или Вам изготавливали её?

Ирина
Клиент, г. Москва

Шкаф по каталогу, кровать по образцу в магазине

Значит у Вас купля-продажа по образцам.

Шкаф по каталогу 4х створчатый а привезли из 3х секций(1+2+1) без зеркал. Кровать образец стоял в салоне.
Ирина

И речь все-таки о нарушении сроков доставки, а не о недостатках, т.к. Вам доставили другую мебель, а не то что Вы заказывали.

Тогда 50000 руб.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.