Моего мужа обвиняют в краже техники из магазина, как можно предотвратить реальное наказание?

Здравствуйте. Подскажите,что можно сделать,чтоб предотвратить наказание,или хотябы смягчить наказание. Мой муж с другом воровали в магазинах технику,в полиции дают статью 158 часть 2. Хотела смягчить,примерением сторон,но потребовали большую сумму денег,которых у нас нет

У моего мужа потеряны все документы удостоверяющие личность,На данный момент он в сизо,суда еще не было. Посоветуйте,что делать.

, Алина, г. Самара
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Вы можете собрать документы, положительно характеризующие мужа (справки с места работы, к примеру). Если есть проблемы со здоровьем, то нужно представить документы медицинского характера (справки, заключения). Серьезным основанием для смягчения наказания является признание вины.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Магазину не выгодно наказание, когда есть возможность возместить имущественный вред. Поэтому, через защитника, лучшее — это найти способ договориться о возмещении причиненного вреда с условием примирения сторон.

В остальном, не зная дела, сложно сказать как смягчить наказание.

— Положительные характеристики, заверения от работодателя о готовности трудоустроить обвиняемого в случае его нахождении на свободе и т. д. — Это впрочем, лучше спрашивать у защитника (адвоката).

С уважением, Райнхард.