Можно ли вернуть излишне оплаченный мною НДФЛ, если я являюсь одинокой мамой?

Здравствуйте. Недавно узнала что одинокие мамы имеют право на двойной вычет по ндфл. Организация 3 года (2013-2016г.г., то есть весь период моего трудоустройства) делала вычет в одинарном размере. Заявление было написано только на одинарный вычет (про двойной вычет мне не было известно). Можно ли вернуть разницу? Я уволилась из этой организации 2 месяца назад. Спасибо заранее

, Валерия, г. Поронайск
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Валерия. В 2017 году вы можете заявить вычеты за три предыдущих года: 2016, 2015 и 2014, подав за соответствующие года декларации 3-НДФЛ в Инспекцию ФНС. Пунктом 4 ст. 218 НК РФ предусмотрено следующее: «В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей». Обратите внимание на следующее: «Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак». При этом для признания вас единственным родителем, у ребенка в свидетельстве о рождении в строке об отцовстве должен стоять прочерк. Либо по иным обстоятельствам, если отец умер либо признан без вести пропавшим.

С уважением, Евгения.