Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Уголовный или гражданский процесс?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Закон не содержит срока передачи гражданского дела из суда первой инстанции в суд второй инстанции по той причине что при поступлении апелляционной жалобы на суд возлагаятеся ряд обязанностей в том числе взаимосвязанных с понятием разумности скроков, разумность которых собственно и определяется самим судом

Если АЖ подана с соблюдениме всех требований и судом соблюдены все обязательства то как правило передача дел производится в установленные между судами часы по договоренности и ко времени которое как правило указывает вышестоящий суд во избежание обременения себя сроками

С уважением Александр

Анастасия Багишева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В арбитражных судах срок регламентирован п. 2 ст. 257 «апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.»

В гражданском производстве по истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции. (ст. 325 ГПК РФ)

Срок для обжалования составляет 1 месяц. (п. 2 ст. 321 ГПК РФ). Т.е. раньше отправить не могут.

По практике передача дел в суд апелляционной инстанции очень затянута, может доходить и до 2/3 месяцев

Егор Овчаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Арбитраж:

п. 2 ст. 257 АПК РФ:

Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Гражданский процесс:

ч. 3 ст. 325 ГПК РФ:

Суд первой инстанции по истечении определенного судом срока для представления возражений незамедлительно направляет дело в суд апелляционной инстанции, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования.