Порядок дисциплинарного взыскания по ТК РФ?

Я, отсутствовал на работе 4 дня. Работодатель наложил на меня штраф 8000р., а потом за эти же прогулы уволил. Правомерно за один проступок наказывать два раза?

, Александр Люсин, г. Северодвинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет в ТК такого дисциплинарного наказания как штраф, поэтому говорить о двойном наказании не приходится

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Такого дисциплинарного взыскания как штраф ТК вообще не предусмотрено.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если деньги вычли из оклада — обращайтесь в трудовую инспекцию.

Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте! Действия вашего работодателя неправомерны и грубо нарушают закон. Во-первых, согласно части пятой ст. 193 ТК РФ,

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Во-вторых, дисциплинарное взыскание в виде штрафа не предусмотрено ТК РФ (ст. 192):

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда, они проведут проверку по вашему заявлению.

Дарья Логинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы правы: за каждый дисциплинарный проступок возможно только одно дисциплинарное взыскание (ч. 5 ст. 193 ТК РФ). И как уже отметили коллеги выше, работодатель вообще не вправе применять к Вам в качестве дисциплинарного взыскания штраф. Перечень дисциплинарных взысканий предусмотрен ст. 192 ТК РФ: это замечание, выговор, увольнение.

Однако на практике штраф может быть юридически оформлен, например, как материальная ответственность работника или как лишение премии. Поскольку такая санкция не является дисциплинарным взысканием, она может применяться и наряду с последним.

В таком случае важно помнить, что любые удержания из заработной платы возможны исключительно в случаях прямо предусмотренных ТК РФ или иным федеральным законом и очень строго ограничены (см. ст.ст. 137, 138 ТК РФ).

Материальная ответственность работника тоже не наступает произвольно. Например, работник обязан возместить только прямой действительный ущерб, причиненный им работодателю (ст. 238 ТК РФ) и также с большим количеством ограничений для работодателя (см. гл. 39 ТК РФ).

Что же касается самого увольнения за прогул, то именно работодатель обязан доказывать наличие основания для увольнения и соблюдение процедуры увольнения (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17.03.2004), это важно при обжаловании решения об увольнении.

Обжаловать незаконные решения работодателя можно в инспекцию труда или в суд.