Какова ответственность сторон за незаконную врезку в водопровод?

Добрый день! Я являюсь новым собственником дома и земли, предыдущий владелец (т.е моя мама) дала соседке за определенную сумму врезать вводопроводную трубу. Собираемся отрезать ей воду, это было где то 15 лет назад. Могут ли наказать маму за это и какие штраф и что вообще может быть ей. Соседка пользовалась бесплатно, платит она как за колонку которая на улице, водопровод наш, счетчика пока у нас нет. Что грозит маме и соседке? Спасибо

, Оля, ст. Седельниково
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Если при проверке была обнаружена нелегальная врезка труб, представители обслуживающей организации составляют акт самовольного подключения к водопроводу. В нем указывается дата и место проведение проверки, нарушения, зафиксированные в ходе проверки, обозначается информация о предприятии-поставщике и об абоненте, указывается точная дата и время проверки. Абонент привлекается к административной ответственности и на него накладывается штраф в размере полутора тысяч рублей. Также правонарушитель рискует попасть под действие пункта «Б» третьей части 158 статьи УК и стать преступником. Помимо выплаты штрафа, на абонента будет наложено обязательство по оплате неучтенной воды из расчета максимальной пропускной способности нелегально врезанных труб, умноженной на двадцатичетырехчасовое потребление в течение последних шести месяцев. Сумма, скорее всего, превысит абонентскую плату за водопотребление на протяжении нескольких лет. И скорей всего эти меры будут применены к вашей маме. так как врезка произошла на ее территории, если конечно соседка не возьмет ответственность на себя.

Надеюсь мой ответ был полезен. Удачи.

Оля
Клиент, ст. Седельниково

Спасибо большое, за ответ.