О работе

Скажите пожалуйста, если я работаю в фирме официально, то могут ли с моей зарплаты удерживать штраф? ( например, за какую-то ошибку в работе?)

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день. Всевозможные удержания регулируются ТК РФ

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Владислав Хрусталёв
Юрист, г. Москва

Нет, не могут, подобные удержания возможны только в судебном порядке.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день!.. ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Таким образом, штраф являетс незаконным.

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия добрый день. По трудовому законодательству принятому на территории РФ Вы поступив на работу в ту или иную организацию обязаны соблюдать и исполнять все пункты договора подписанного Вами при поступлении на работу, не противоречащие законам РФ. Итак если в Вашем договоре указано, что за какие либо право нарушения, Вам полагается денежный штраф, не при вышающий разрешенные нормы установленные ТК РФ и при этом Вы ознакомлены, за что Вы оштрафованы, значит Ваш роботодатель прав. В случае если Вы даже не видели договора и всех условий труда, не знаете своих прав и обязанностей, то решение можно оспорить.

Елена Тагильная
Юрист

Юлия, добрый день!
Штраф как таковой с вас удержан быть не может (ст. 137 ТК РФ), однако как правило в локальные акты Организаций включаются положения например, о не начислении либо об ограничении размера премии в случае, если на сотрудника налагались дисциплинарные взыскания, либо другие ограничивающие размер заработной платы положения.

В этом случае начисление заработной платы в меньшем размере может быть признано законным. Рекомендую ознакомиться со следующими документами (обычно они есть в отделе персонала организации): Правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, либо подобными им.