Насколько правомерно включение виртуального проживающего в счет-фактуру?

Здравствуйте!

Вопрос такой. Есть квартира в собственности. В ней никто не прописан. Пришла счет-фактура за январь 2017 г. В строке "с количеством проживающих" появилось "1 (в т.ч. временно прибывших 1)". Беру в паспортном столе УК выписку из домовой книги. Согласно этой выписке "зарегистрированных жильцов по адресу нет". В бухгалтерии объясняют наличие виртуального проживающего постановлением правительства РФ 1498 от 26.12.2016. Посмотрел постановление. Ничего подобного не нашел.

Насколько правомерны действия УК?

, Олег, г. Казань
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег добрый день. Для Вашего спокойствия предоставьте в УК форму 9 с места Вашего фактического проживания и квитанции по оплате ЖКХ от туда же. И напишите заявление в Вашу УК, что бы все расчеты проводились с учетом предоставленных Вами документов. Требуйте что бы ответ так же был письменным. Исходя из ответа разработайте порядок действий и требуйте перерасчет. К сожалению эта практика применяется повсеместно, но не все борются с УК. Удачи Вам