Как получить денежную компенсацию при разделе ипотечного дома?

Здравствуйте! В браке приобрели с мужем дом на 4 сотках через ипотеку, прописана в нём я и дети (6 лет и 3 года). Остаток долга по ипотеке около 600 тысяч. При разводе какие варианты? Мне бы так, чтобы в доме остался он, а мне мою часть денег. Дом не хочу, т.к. он стоит на одном участке с его родителями.....

, Екатерина, г. Астрахань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Факт регистрации детей в доме на раздел имущества дома не влияет. в исковых требованиях вы можете просить суд произвести раздел дома при этом сам дом остается в собственности супруга а он вам выплачивает компенсацию за 1/2, правда кредит видимо тоже делить придется поэтому учитывайте что можно получить 1/2 стоимости дома минус 300 тысяч оставшейся ипотеки. Чтобы увеличить сумму ко взысканию можно просить разделить и другое совместно нажитое имущество и просить оставить его в пользование супруга а вам выплатить компенсацию

Пододный камень заключается в том что если у супруга денег не найдется вам выплатить то вы останетесь и без денег и без дома

С уважением Александр

Екатерина
Клиент, г. Астрахань

То есть, если дом стоит пусть 3 млн, то получить я смогу 1 200 000.. Ну, чисто теоретически?...

То есть, если дом стоит пусть 3 млн, то получить я смогу 1 200 000… Ну, чисто теоретически?..
Екатерина

ну чисто теоретически да. не забывайте еще о земле. она тоже делится

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

договоритесь заключив соглашение о разделе имущества

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

либо делите через суд, а затем продавайте с соблюдением положений статьи 250 ГК

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

кто ответственный (титульный заемщик)?

Екатерина
Клиент, г. Астрахань

Он, я-созаёмщик.

созаемщик с подтверждением дохода?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

При покупке квартиры (дома) с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору. А вот в качестве собственника ипотечной квартиры может выступать и один из них. Но это не означает, что вся квартира принадлежит тому супругу, на которого она оформлена. Как раз правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

Кредитные обязательства по ипотеке продолжаются иногда дольше, чем брак, в период которого эти обязательства возникли.

При разделе ипотечной квартиры после расторжения брака бывшим супругам нужно будет определить как минимум нуждаемость каждого из них в этой квартире и установить возможность платить кредит уже вне семейного бюджета.

Это означает, что супругам необходимо договориться о том, кто будет собственником квартиры и плательщиком по кредиту. Тогда можно будет составить нотариальное соглашение (а ещё лучше брачный договор, который целесообразно заключить до расторжения брака), по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств. Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. И кстати, тот супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант — раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.