Как пойти в отпуск в нужный период жене военнослужащего?

Добрый день. У меня такая ситуация. Я являюсь женой военнослужащего. Мне необходим ежегодный оплачиваемый отпуск. Мои коллеги не желают идти на уступки (отпустив меня в нужное время в отпуск). На период моего отпуска, в отпуск желает идти другая девушка, ссылаясь на то что у нее первый отпуск на данной работе (шесть месяцев работы у нее в феврале, а 11 в июле - в мой необходимый отпуск), а так как есть закон в ТК РФ о предоставлении отпуска не позднее 11 месяцев работы, выходит конфликт. Работодатель говорит о том что в отпуск мы можем идти вместе, но если Я найду замену. Что делать? Как решить этот вопрос? Помогите пожалуйста

, Анна, г. Чита
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Статья 11 пункт 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»: Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Статья 123 Трудового кодекса. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Работодатель обязан учесть время отпуска вашего мужа при предоставлении вам отпуска. При этом на время вашего отпуска можно принять на работу другого человека по срочному трудовому договору. Но обязанности искать такого человека у Вас нет. Можете помочь в поисках для сохранения хороших отношений в коллективе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас есть такое право на основании закона о статусе военнослужащих

..

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Поэтому требуйте соблюдения Ваших прав. Если будет отказ, Обращайтесь в ГИТ и прокуратуру.