Как через суд выписать родственника, уехавшего 6 лет назад на ПМЖ в Канаду?

восемь лет назад купили квартиру а родственники в ней прописаны, но они уехали на пмж в Канаду. Приезжать выписываться не собираются, и помогать в выписке не хотят. Как можно выписать без их присутствия и согласия

, Галина, г. Сыктывкар
Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

если они собственники то никакк, а если только прописаны то можно и без их согласия признать их утратившими право пользования

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Путем подачи иска в суд с требованием снять с регистрационного учета родственников.

Ответчиками будут родственники, третье лицо — отдел полиции по месту нахождения квартиры (ранее был отдел УФМС).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это возможно в судебном порядке… Подавайте иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта в данном жилом помещении в связи с добровольным выездом и длительном непроживание. Госпошлина 300 рублей. После получения решения суда снимите с регистрации..

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Как можно выписать без их присутствия и согласия

Галина, здравствуйте! Если у родственников нет права собственности на квартиру. То нужно обратиться в суд с иском об утрате пользования жилым помещением, где указать, что данные лица не проживают и не несут расходы по содержанию жилого помещения. После же получения такого решения, Вам нужно обратиться в паспортный стол и снять родственников с регистрационного учета.

С Уважением!

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если человек на протяжении длительного времени не появлялся в Вашей квартире, не оплачивал доли от платежей за коммунальные услуги, и даже имеет другое постоянное жилье его можно выписать. Если сам человек выписываться из Вашего жилья не хочет, то следует обращаться в суд.