8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться смягчения наказания по статье 228 часть 1?

У меня ребенок находится в сизо по 228.1статье,грозит от 10-20 лет.Можно ли добиться смягчения наказания?Раньше не привлекался

, Анжелика, г. Ульяновск
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Если ребенок несовершеннолетний, то наказание не может быть строже 10 лет лишения свободы, плюс, если ранее не привлекался, суды стараются назначать условный срок. К тому же в этой ситуации наказание будет не от 10 лет, а от 5.

В любом случае, чтобы повлиять на мнение судьи и попытаться добиться смягчения наказания, постарайтесь представить как можно больше доказательств, положительно характеризующих Вашего сына. Это могут быть характеристики с места учебы, работы, с места жительства (от соседей, от участкового), какие-либо достижения, награды. Также можете заявить о допросе свидетелей, которые будут положительно характеризовать Вашего сына.

0
0
0
0
Виктория Киселёва
Виктория Киселёва
Юрист, г. Оренбург

Сотрудничество со следствие будет являться обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и согласно ч.1 ст. 62 УК РФ при его наличии и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Если окончательная квалификация не измениться, то если указанное Вами лицо ранее не привлекалось к уголовной ответственности, не имеет не снятой и не погашенной судимости, положительно характеризуется, признает вину, продолжит в течении всего расследования сотрудничать с органами следствия, выберет особый порядок рассмотрения уголовного дела, то суд при назначении наказания с высокой вероятностью применит положения ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для более полных советов в части защиты нужно участвовать по делу, но общие советы в общем то даны, собирайте положительных характеристики с места жительства (от соседей и участкового), если место жительства и регистрации различные, берите и оттуда и оттуда. С места работы, учёбы, армии, спортивных секций и т.п. Если занимался благотворительностью, кровосдачами, участвовал в общественных мероприятиях собирайте сведения об этом в письменном виде, Всё предоставляйте следователю. Собирайте сведения о заболеваниях его и членов семьи, об иждивенцах, если есть, так же предоставьте их следователю.

Кроме того, в уголовном кодексе есть ряд статей, применение которых может помочь выйти за нижний предел наказания 10 лет, например статья 64 ук, либо если вменяется покушеие на сбыт, то ст. 62 УК. Так же снизить наказание помогает заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, но говорить о целесообразности его заключения можно только зная детали дела. По такой статье, с учётом тяжести целесообразно нанять адвоката. Это годы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И дают ли УДО по этой статье вообще?
Здравствуйте ,статья 228 ч 2 срок 2,6 через сколько месяцев подавать на УДО? И дают ли УДО по этой статье вообще ?
, вопрос №4101985, Светлана, г. Москва
Уголовное право
И ещё, можно ли убрать это с базы?
Добрый день! Такая проблема. Очень давно совершил ошибку и был осуждён по ст. 228 ч1. ( Штраф). Теперь при заказе справку о судимости это отражается. Скажите, пожалуйста, это на всю жизнь и теперь объективно вход на работу закрыт? И ещё, можно ли убрать это с базы? Видь я не сидел, не было условного срока и т. д.
, вопрос №4101860, Олег, г. Москва
Трудовое право
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
, вопрос №4101086, Игорь, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.02.2017