Отказ от ребенка отцом, который сидит в тюрьме

Здравствуйте! Отец ребёнка сидит в тюрьме, когда ребёнок родился, то мы не стали записывать отца(был прочерк), а потом когда его посадили мы записали отца с надеждой, что срок скостят. Так вот теперь я хотела лишить его родительских прав, но он согласен сам отказаться. Я нашла бланк отказа и хотела выслать ему в колонию, чтоб он заполнил(который я прикрепила). Но мне сказали, что на усыновленного ребенка нельзя написать такой отказ. Что нам делать, я не хотела долгих судов и он хотел написать, чтоб дело рассмотрели в его отсутствие. Ещё мы с ребёнком проживаем и прописаны в Москве, а отец в Ставропольском крае и сидит тоже там и в какой суд мне подавать заявление в Ставропольский или можно Московский и какие вообще нужны документы на отказ? Сразу спасибо за ответы.

  • zajavlenie-otkaz-ot-roditelskih-prav (2)
    .doc
, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Его можно только лишить родительских прав через суд. Такого понятия как отказ от ребенка в законе нет. Можете подать в московский суд, одновременно ставя вопрос о взыскании алиментов или об изменении порядка взыскания алиментов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.