Подключение электричества на участок

Здравствуйте. Есть земельный участок на территории деревни. Категория земель "земли населенных пунктов". К участку не протянуто электро снабжение. До ближайшей линии ЛЭП метров 250-300. Вопрос: кто должен осуществлять установку столбов и прокладку линии электро передач если я захочу подключиться к электропитанию деревни для домовых нужд? И в каких НПА это прописано?

, Александр, г. Сергиев Посад
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 2 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащим сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2007 № 861 (далее — Правила), независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя, сетевая организация обязана заключить договор с лицами, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности) и принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании объект капитального строительства и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

Согласно пункту 16. «б» Правил по договору срок осуществления мероприятий по технологическому не может превышать 6-ти месяцев для заявителя, максимальная присоединенная мощность которого составляет до 15 кВт включительно, электроснабжение которого предусматривается по одному источнику.

energovopros.ru/issledovania/2322/2330/26673/