Нужна ли справка об иждивении для получения пенсии жене умершего

Ситуация такая. Я получаю пенсию на детей по потере кормильца. Недавно я уволилась и узнала что по закону мне положены 7500 руб пока детям не исполнится 14 лет при условии что я не буду работать. Я пошла пенсионный фонд для оформления данного пособия. Но мне сказали что нужна справка из сельской администрации где проживал мой муж (мы с ним прописаны в разных местах). Справка о том что я находилась у него на иждивении. Но сельская администрация категорически отказала давать такую справку. Мне сказали обращаться в суд. Вопрос вот в чем. Действительно ли для оформления данного пособия нужна такая справка

, Ирина, г. Самара
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

В Вашем случае пенсия назначается независимо от факта иждивения, а значит справка не требуется

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смертькормильца и установленное в судебном порядке).Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

Виктория Киселёва
Юрист, г. Оренбург

Согласно ст. 1183 ГК РФ, недополученная пенсия умершего пенсионера, начисленная за месяц, в котором зарегистрирован факт его смерти, не включается в общую наследственную массу. Она выплачивается следующим гражданам:- членам семьи, проживавшим с покойным на момент его смерти (супругу, родителям, детям, братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам);- нетрудоспособным иждивенцам вне зависимости от места жительства (инвалидам, пенсионерам, лицам до 18 лет).Как получить пенсию за умершего? Для этого необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда (ПФ), которое его обслуживало. При себе нужно иметь следующие документы:- паспорт;- подтверждения родственных связей и факта нахождения на иждивении;- св-во о смерти;- СНИЛС умершего;- справку с места проживания;- заявление.Для получения пенсии за умершего родственника, которая относится к категории трудовых, нужно предоставить эти документы в течение полугода с даты смерти (ФЗ №173). В остальных случаях – в течение 4 мес. (ст. 1183 ГК). Выплата пенсии умершего пенсионера производится всем лицам, обратившимся за ее получением. Сумма распределяется между ними в равных долях.Если родственники не проживали совместно с покойным гражданином или не успели подать документы в установленные сроки, пенсия умершего пенсионера включается в наследственную массу и передается лицам, которые имеют на нее право по закону. Процедура оформления производится через нотариуса.Как получить пенсию за умершего в порядке наследования? Действующим законодательством предусмотрено право наследования накопительной части пенсии умершего, а также выплаты, начисленной за последний месяц его жизни (если она не была получена в ПФ). Первоочередное право на ее получение имеют дети, супруги и родители. Если они отсутствуют или отказываются от ее получения, оно переходит к другим родственникам.Нотариусу предоставляется:- заявление об открытии наследства;- паспорта родственников;- документы, подтверждающие семейные связи;- св-во о смерти;- справка о наличии пенсионных накоплений и/или неполученных сумм.Через 6 месяцев с даты смерти родственникам выдается св-во о праве на наследство. Для получения денег нужно обратиться в ПФ и предоставить:- паспорт;- подтверждения родственных связей;- СНИЛС умершего;- св-во о смерти;- св-во о праве на наследство;- заявление.Выплата накопительной части пенсии, размещенной в НПФ, производится на основании этих же документов. Наследникам нужно обратиться в отделение фонда, которое оформляло договор с умершим. Налогообложение пенсии, полученной родственниками покойного, не предусмотрено.Возможно ли перейти на пенсию умершего мужа.Согласно ФЗ №173 члены семьи покойного, которые являлись его иждивенцами, вправе оформить пенсию по потере кормильца. Нетрудоспособные родители и супруги, не находившиеся на содержании, могут также претендовать на ее получение. Это возможно, если они потеряли источники доходов. При этом временной период, прошедший с момента смерти, значения не имеет. Для перехода на пенсию умершего мужа жене необходимо обратится в ПФ по месту проживания. При этом необходимо предоставить:- паспорт;- св-во о браке и смерти пенсионера;- документы, свидетельствующие о факте нахождения на иждивении или утраты источников доходов;- СНИЛС умершего;- сведения о его заработке за любые 5 лет и рабочем стаже.Конкретный перечень документов можно уточнить в ПФ. Жене умершего военного пенсионера необходимо пройти аналогичную процедуру.Для уточнения Вы можете обратиться в ПФРФ.