8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать права на дом, если новый владелец захватил часть дома при реконструкции?

Добрый день, после пожара 4-х квартирного дома решением администрации один из бывших владельцев дома (квартиры №1) получил право произвести реконструкцию дома. После проведения реконструкции (фактически это было строительство) владелец оформил право собственности на земельный участок, но при оформлении права собственности на дом выяснилось, что строители "залезли" (отступили от фундамента) на участок бывшей квартиры №2 (сгорела), по сведениям из БТИ право на 1/4 которой принадлежит человеку, который там уже более 4 лет не живет и местонахождение которого неизвестно. Владелец дома сейчас должен оформить право на 2 кв.м. от этой 1/4 (именно настолько строители отступили от фундамента). Вопрос: как зарегистрировать право собственности на спорную площадь, если она находится в границах земельного участка, собственность на который оформлена владельцем вновь построенного дома (квартиры 1).

С уважением Василий.

Показать полностью
, Василий, г. Тюмень
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Приватизация части земельного участка, прилегающего к дому, является незаконной.

Поскольку существует процедура, установленная нормами закона, оформления сначала долевой собственности, а затем выдела доли.

Кроме того, без процедуры признания владельца без вести пропавшим также не имеют права вторгаться на его территорию...

Поэтому Вам следует обращаться в суд по признанию регистрации права собственности в данном положении незаконной.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Тюмень

Добрый вечер, спасибо за ответ, если можно поподробнее по поводу последнего абзаца размышлений.

Похожие вопросы
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
, вопрос №4098307, Константин, г. Москва
Раздел имущества
Она постоянно скандалит насчёт дома- что мне делать?
Здравствуйте. Мы с супругой разведены, дети у нас поделены. Двое старших с ней, а двое младших со мной. Разделили детей через нотариуса. Дом куплен под материнский капитал, но она ушла к другому с двумя детьми и сейчас она беременна от него,а я с маленькими остался в этом доме. Она постоянно скандалит насчёт дома- что мне делать?
, вопрос №4098126, Виктор, г. Москва
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2017