Как зарегистрировать права на дом, если новый владелец захватил часть дома при реконструкции?

Добрый день, после пожара 4-х квартирного дома решением администрации один из бывших владельцев дома (квартиры №1) получил право произвести реконструкцию дома. После проведения реконструкции (фактически это было строительство) владелец оформил право собственности на земельный участок, но при оформлении права собственности на дом выяснилось, что строители "залезли" (отступили от фундамента) на участок бывшей квартиры №2 (сгорела), по сведениям из БТИ право на 1/4 которой принадлежит человеку, который там уже более 4 лет не живет и местонахождение которого неизвестно. Владелец дома сейчас должен оформить право на 2 кв.м. от этой 1/4 (именно настолько строители отступили от фундамента). Вопрос: как зарегистрировать право собственности на спорную площадь, если она находится в границах земельного участка, собственность на который оформлена владельцем вновь построенного дома (квартиры 1).

С уважением Василий.

, Василий, г. Тюмень
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Приватизация части земельного участка, прилегающего к дому, является незаконной.

Поскольку существует процедура, установленная нормами закона, оформления сначала долевой собственности, а затем выдела доли.

Кроме того, без процедуры признания владельца без вести пропавшим также не имеют права вторгаться на его территорию...

Поэтому Вам следует обращаться в суд по признанию регистрации права собственности в данном положении незаконной.

Василий
Клиент, г. Тюмень

Добрый вечер, спасибо за ответ, если можно поподробнее по поводу последнего абзаца размышлений.