8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить конфликт с соседями,если камень преткновения их лающий пес?

Здравствуйте. Такая проблема. Соседская собака лает и воет без устали. В основном это конечно дневное время. Но так же бывает после 10-11 вечера или с 7ми утра. Проблема в том,что только моя квартира граничит с их и заручиться поддержкой соседей не выходит, по факту животное мешает только мне. Разговоры по-дружески и с небольшой агрессией ни к чему не привели, теперь соседи меня попросту игнорируют. Как добиться разрешения этого вопроса, ведь в российской действительности совершенно не приходится рассчитывать на прикрепленного участкового к дому.

  • ночной пес
    .mov
, Оксана, г. Омск
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Указанные действия соседей нарушают Ваш покой, а потому чинят препятствия в исполльзовании Вашего жилого помещения в соответствии с его назначением. Советую предъявить иск к соседям в суд об устранении прпеятствий в пользовании вартирой согласно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О некоторых вопросах судебной практики по спорам об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 N 153.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Оксана!

Законодательство об обеспечении тишины не на вашей стороне, так как Законом Омской области № 1876-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области» звуки, издаваемые домашними животными, в перечень действий, нарушающих тишину, не вошли.

Другой вариант — пожаловаться на нарушение правил содержания домашних животных, правда по Омску пока такой документ найти не могу. Обращаться необходимо в местную администрацию.

1
0
1
0
Ирина Бурмистенко
Ирина Бурмистенко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Оксана!

К сожалению не вижу какой у Вас регион.

В Москве есть правила содержания собак и кошек (утвержденные Постановление Правительства Москвы от 08.02.1994 №101), согласно которым, например, нельзя оставлять животное без присмотра.

Общественная инспекция по защите животных в г. Москве:
— разъясняет и пропагандирует выполнение настоящих Временных правил;
— в необходимых случаях оказывает помощь владельцам в содержании животных;
— совместно с правоохранительными органами привлекает к ответственности владельцев животных за нарушение «Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве».

Вам следует обратиться в инспекцию по защите животных.

1
0
1
0
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме
граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности,
санитарно-гигиенических, экологических и иных требований
законодательства, правил пользования жилыми помещениями
(например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на
музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой
громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий,
повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

Для начала обращайтесь к участковому если он будет бездействовать, то вы можете пожаловаться на него в прокуратуру.

А если ни участковый, ни Прокуратура не поможет, тогда в суд.

1
0
1
0
Владислав Хрусталёв
Владислав Хрусталёв
Юрист, г. Москва

По закону скорее всего не получится привлечь к ответственности за шум, т.к. в этом случае Вам нужно вызвать участкового, замерить уровень шума в квартире и если он будет превышать допустимые нормы, то только в этом случае Вы можете что то требовать и органы власти что то предъявить.

Советую попробовать действовать через инспекцию по защите животных, как ранее написала коллега.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
ломился пьяный человек в квартиру муж вышел возник конфликт
ломился пьяный человек в квартиру, муж вышел, возник конфликт в следствие которого муж ударил пьяного, тот упал, разбил бровь о плитку и вызвал полицию,
, вопрос №4101177, лиза, г. Брянск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ехав по трассе с разрешенной скоростью 90
Добрый вечер. Ехав по трассе с разрешенной скоростью 90. Проехала 134 км.ч. Какой штраф должен прийти?
, вопрос №4100928, Александр, г. Челябинск
Гражданское право
Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую
Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую девочку одноклассницу, моя дочь за неё за ступилась , мальчик от злости переключился на другого своего одноклассника и между ними тоже произошла драка, зачинщик расплакался позвонил своей маме, она работает в школьной столовой, мама пришла начала говорить такие слова,, оторву вам уши и скормлю собакам идиотки,, это она говорила моей дочери и девочки олноклассницы ,мой ребёнок испугалась что она её ударит, звонила мне вслезах, я позвонила маме мальчика та обматерила меня и отключилась. Я позвонила директору школы её нету на месте будет только через неделю, сказала разберётся, не могу долго ждать всё кипит, подскажите как ещё действовать в такой ситуации
, вопрос №4098964, Татьяна, г. Владивосток
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2017