Могу ли я покинуть территорию РФ, если по задолженности числится статья 46?

У судебных приставов висит задолженность, но нет суммы. ИП приостановлено или прекращено по ст 46 ч 1 п3. Могу ли я покинуть территорию РФ?

, Виктор, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исполнительное производство по указанным Вами положениям закона «Об исполнительном производстве» окончено в связи с возвратом взыскателю исполнительного листа, но это не означает, что можно расслабиться, так как взыскатель в течении трех лет может вновь его предъявить к исполнению.

Касательно ограничений, то они в связи с прекращением исполнительного производства должны быть сняты.

Удачи.

Сергей Микрюков
Юрист
Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Но лучше взять справку от пристава о том что к вам не применена мера ограничения на выезд из Российской Федерации

Для спокойствия.