8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истёк срок задатка по покупке квартиры

Продаём квартиру. Взяли задаток, выдали покупателю расписку, о том, что взяли задаток и обязуемся продать квартиру до 31.12.2016. Покупатель квартиру не смог купить. В январе 2017 обратился в прокуратуру, чтобы нас обязали отдать задаток. Пом. прокурора агрессивен, упрекает нас в наживе, якобы расписка ничего не решает. Как быть?

, Лариса, г. Воронеж
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Из изложенного Вами следует, что квартира не была продана именно по вине лица, внесшего задаток, поэтому возвращать вы его не обязаны. Кроме того, прокуратура не может обязать Вас вернуть задаток. Если у лица, давшего задаток, есть к Вам претензии по данному вопросу, он может обратиться в суд.

К тому же, если считаете поведение помощника прокурора неадекватным, можете подать на него жалобу его руководству.

1
0
1
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Продаём квартиру. Взяли задаток, выдали покупателю расписку, о том, что
взяли задаток и обязуемся продать квартиру до 31.12.2016. Покупатель
квартиру не смог купить. В январе 2017 обратился в прокуратуру, чтобы
нас обязали отдать задаток. Пом. прокурора агрессивен, упрекает нас в
наживе, якобы расписка ничего не решает. Как быть?

Если в расписке указано: что сумма переданная в качестве задатка, указан объект за покупку которого был выдан задаток, паспортные данные сторон, тогда расписка может быть признана договором задатка в судебном порядке. прокуратура не может обязать вас вернуть задаток, так как данное должно решаться в гражданско-правовом порядке. Пусть покупатель обращается в суд.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Налоговое право
Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
Добрый день! Нужно заключить предварительный договор купли-продажи земли и дома на ней, находимся в разных городах РФ, Питер и Москва, земля вообще в Псковской области, у человека задолженность по оплате налогов и наложены ограничения на сделку! Встретиться лично не можем , есть ли возможность внести ему по пред договору 60 тр для оплаты налоговой задолженности, для снятия ограничений, и заключить пред договор дистанционно по средством электронной почты и сканирования договора с цветной подписью? Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
, вопрос №4101262, Сергей, рп. Заокский
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Автомобильное право
Надо сдавать теорию и вождение?
Здравствуйте! У меня истёк срок водительских прав, 30.11.2021г. Надо сдавать теорию и вождение? Или только пройти мед комиссию.
, вопрос №4098524, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2017