Замена водительского удостоверения, если дело о лишении прав не могут найти

Добрый день! У меня на прошедшей недели подходил срок замены в/у (10 лет). Я приехал в ГИБДД, сдал все необходимые документы, но в/у мне не заменили, ссылаясь на то, что в 2010 году у меня было лишение прав на 1.5 года и дело висит не переведенное в архив. Сказали ехать в другое отделение ГИБДД, оставить заявку в архив, после этого через 3 - 5 дней дело будет в архиве и я смогу заменить в/у. Прошло 5 дней, звоню в архив, они ничего не могут найти по базе и тольком что делать не говорят. Как мне заменить в/у? Я хожу уже 10 день с просроченными правами не по своей вине, это законно? или мне должны были выдать временные до замены в/у?

, Роман, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы ВУ после лишения сдавали?

Роман
Клиент, г. Саратов

Да, сдавал как положено.

Роман

Тогда для начала жалобу к начальнику отдела ГИБДД и в прокуратуру

Александр Куликов
Адвокат

Полагаю, что работники ГИБДД просто допустили волокиту в рассмотрении Вашего заявления. Обратитесь с письменной жалобой на имя начальника ГИБДД и укажите, что такие действия подчиненных ему работников могут побудить Вас обратиться с аналогичной жалобой в прокуратуру

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.
30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «д» пункта 29 настоящих Правил;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

В соответствии с Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»:

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
26. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:
26.1. Отсутствие документов, представление которых предусмотрено пунктом 21 Административного регламента.
26.2. Представление документов с истекшим сроком действия, за исключением водительского удостоверения.
26.3. Наличие в представленных документах записей, исполненных карандашом или имеющих подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления, а также отсутствие в них необходимых сведений, подписей, печатей.
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

27. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
27.1. Обращение заявителя, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» возраста либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не прошедшего в установленном порядке соответствующего профессионального обучения.
27.2. Обращение по вопросам выдачи водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения заявителя, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» возраста либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не сдавшего в установленных случаях соответствующие экзамены, предусмотренные пунктом 9 Правил.
27.3. Наличие сведений о лишении заявителя права управления транспортными средствами.
27.4. Представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию.
27.5. Представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).
28. Основаниями для приостановления предоставления государственной услуги являются:
28.1. Неуплата государственной пошлины либо отсутствие сведений об уплате. Государственная услуга приостанавливается до подтверждения факта уплаты государственной пошлины.
28.2. Пропуск заявителем срока, установленного для представления документов при подаче заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала.
Государственная услуга приостанавливается до личного обращения заявителя в экзаменационное подразделение для представления документов, предусмотренных пунктом 21 Административного регламента.
В случае неявки заявителя в экзаменационное подразделение для представления необходимых документов в течение шести месяцев с даты подачи и регистрации заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала предоставление государственной услуги прекращается.
28.3. Неявка заявителя к месту проведения экзамена.
Государственная услуга приостанавливается до личного обращения заявителя в экзаменационное подразделение, должностным лицом которого принималось решение о назначении экзамена.
В случае неявки заявителя в экзаменационное подразделение в течение шести месяцев с даты назначения экзамена предоставление государственной услуги прекращается.
29. В случае приостановления предоставления государственной услуги в соответствии с подпунктом 28.1 или 28.2 Административного регламента заявителю направляется уведомление о приостановлении предоставления государственной услуги, в срок не позднее одного рабочего дня со дня принятия такого решения.

Согласно Приказа МВД России от 20.10.2015 N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»:

71. При наличии оснований для отказа в предоставлении государственной услуги в соответствии с пунктом 27 Административного регламента заявителю направляется соответствующий мотивированный отказ в письменной форме либо вручается лично.
19. При наличии оснований для приостановления предоставления государственной услуги в соответствии с пунктом 28 Административного регламента государственная услуга приостанавливается до устранения причины приостановления.

Необходимо понимать, Вам отказали в приеме документов или в предоставлении услуги или предоставление услуги приостановили?

В соответствии с Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»:

25. При предоставлении государственной услуги должностные лица не вправе требовать от заявителя:
25.1. Представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.
25.2. Представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Однако, если Вам отказали в предоставлении услуги на том основании, что есть отметка о лишении Вас прав (п.27.3 Приказа МВД России от 20.10.2015 N 995):

27.3. Наличие сведений о лишении заявителя права управления транспортными средствами.

То здесь отказ будет законным.

То, что в ГИБДД своевременно какое-то должностное лицо при передаче Вашего дела в архив не проставило отметку, печально, но «спасение утопающих — дело рук самих утопающих».

Придется писать в архив (звонок к делу не пришьешь!), чтобы получить официальный ответ, что нет Вашего дела.

Одновременно напишите жалобу в ГИБДД России с сайта в интернете прям можно о том, что отказывают в выдаче прав и т.д.

Будет замечательно, если у Вас найдутся документы, подтверждающие выдачу прав после лишения.