Должно ли ЖКХ уведомлять потребителя о замене счетчика на воду в связи с истечением срока эксплуатации?

Платим за коммунальные услуги ежемесячно, в очередной раз пошли заплатить за услуги, а там нам заявили что мы должны оплатить штраф (около 5000 тысяч руб.), т.к. вовремя не заменили счетчик на воду. Уведомлений мы никаких не получали, почему мы должны контролировать срок эксплуатации прибора, а не ЖКХ??

Еще нам заявили что уведомлять они нас не обязаны, для чего мы при установке прибора , делали ксерокопию документа на счетчик?

, Марина, г. Самара
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина!

Увы, с формальной точки зрения у управляющей компании такой обязанности, действительно, нет.

В то время как с соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

34. Потребитель обязан:
д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

С Уважением, Олег Рябинин.

Марина
Клиент, г. Самара

Добрый день!

-Откуда я могла знать, что за сроком эксплуатации должна следить я, а не УК?

Сегодня была в ЖКХ, задав вопрос контролеру, есть ли у них вся информация по счетчикам, она уверила меня, что вся информация у них имеется и что обычно они предупреждают потребителя, что у них заканчивается срок поверки прибора.

Договор мне не предоставили, объясняя что так как они мне предоставляют услуги, я их оплачиваю это и есть договор.

Могу ли я затребовать у УК договор на поставку холодной воды и на водоотведение.

Директор ЖКХ сказал чтобы я обратилась к ним с заявлением.

Помогите пожалуйста составить заявление.

Заявление на предоставление договора управления?