Как должны оплачиваться коммунальные услуги, если в одной квартире два собственника?

В ОДНОЙ КВАРТИРЕ ДВА СОБСТВЕННИКА, ОДИН СОБСТВЕННИК ОПЛАЧИВАЕТ ВОДУ ПО СЧЕТЧИКАМ, А ВТОРОМУ ПРИНОСЯТ РАСЧЕТ ВОДЫ ПО СРЕДНЕМУ. КАК ПЛАТИТЬ ЗА ВОДУ, ВЕДЬ СЧЕТЧИКИ УСТАНОВЛЕНЫ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ?

, ИГОРЬ, г. Воронеж
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь!

Действительно, какой-то абсурд. Правильно ли я понял, что разделены лицевые счета?

Порядок расчета для одной квартиры должен быть одинаковым в этом случае.

Обратитесь в управляющую компанию. Скорее всего, они это неумышленно напутали.

УК в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязана производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

В случае, если ответ УК Вас не устроит, то можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию (орган государственного жилищного надзора).

С Уважением, Олег Рябинин.