Что будет являться основанием отказа от оплаты проезда родственников, в случае болезни военнослужащего?

В случае тяжелой болезни военнослужащего два члена его семьи или два близких родственника имеют право на проезд на безвозмездной основе от места своего жительства до места нахождения больного и обратно на основаниях, установленных для военнослужащего, один раз за время болезни.

Уточнение от клиента

Спасибо,а вот если родители за свой счет ездили и не обращались в военкомат в виду не знания билеты выкинули,возможно ли предоставить военкомат справку взятую в кассах подтверждающию покупку билетов?

, Николай, г. Северобайкальск
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно, Приказа Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Выдача воинских перевозочных документов отдельным категориям граждан

71. Воинские перевозочные документы на проезд выдаются:
б) двум членам семьи или двум близким родственникам военнослужащего, в случае тяжелой болезни военнослужащего — от их места жительства до места нахождения больного и обратно один раз за время болезни;

Выдача воинских перевозочных документов лицам, поименованным в подпункте «б» настоящего пункта, осуществляется в военных комиссариатах по месту их жительства.

Указанное право распространяется на членов семей и близких родственников всех категорий военнослужащих, в том числе и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. К родственникам военнослужащего относятся лица, связанные с ним общностью происхождения от одного предка. При этом родственники могут быть признаны членами семьи независимо от степени родства.

Основания для отказа индивидуальны, заранее предположить ничего нельзя.

Добрый день!

С одной стороны компенсация возможна, потому что право членов семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, на проезд на безвозмездной основе реализуется одним из следующих способов:

1) путем выдачи воинских перевозочных документов по установленной форме, в обмен на которые транспортные организации независимо от форм собственности обязаны выдавать проездные документы;
2) путем выдачи денежных средств (аванса) на приобретение проездных документов за наличный расчет с последующим представлением отчетных документов о расходовании аванса;
3) путем возмещения произведенных расходов на проезд в случае приобретения проездных документов за счет личных денежных средств.

Но подойдет ли справка из кассы, а не сами проездные документы не могу сказать. Думаю стоит обратиться с заявлением, а там на усмотрение военкомата.