Как платить за отопление при наличии ИПУ в МКД, если часть приборов в доме неработоспособна?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как платить за отопление в МКД, если, при наличии общедомового прибора учета, все квартиры оборудованы индивидуальными приборами учета тепла, но часть счетчиков (по словам управляющей компании) неработоспособна.

, Алексей, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с пунктом 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором НЕ ВСЕ жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения №2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЕТА ПОКАЗАНИЙ ИМЕЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ).

Т.е. если хотя бы один индивидуальный счетчик тепла в доме не работает, то и показаний остальных счетчиков не принимаются во внимание. Увы...

С Уважением, Олег Рябинин.

Алексей
Клиент, г. Москва

Олег, большое спасибо за ответ

Но в указанном Вами постановлении ничего не говориться о работоспособности или неработоспособности счетчиков. Счетчики установлены и опломбированы. Как правильно трактовать термин "оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии"?

Т.е. я правильно понимаю, что если хотя бы один жилец (случайно или преднамеренно) выведет из строя свой прибор учета - это будет трактоваться, как "не оборудование помещения индивидуальным прибором учета" (со всеми вышеуказанными вытекающими последствиями)?

С уважением,

Алексей

Оборудован — это значит введен в установленном порядке в эксплуатацию. Если прибор учета вышел из строя, то значит помещение не оборудовано прибором учета.

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.