Оплачивается ли справка о временной нетрудоспособности по уходу за ребенком?

Заболел ребенок, нас положили в стационар с бронхитом. Пролежали там 9 дней и нас выписала не долечив. Соответственно и больничный закрыли датой выписки из стационара. Участковый врач дал рекомендации как долечить ребенка и выдал мне справку о временной нетрудоспособности по уходу за ребенком. Как она оплачивается, оплачивается ли она вообще?

, Наталья, г. Черногорск
Елена Тагильная
Юрист

Наталья, добрый день!

В соответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (Статья 13 пункт 5)

Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены законодательством. Соответственно, основанием для выплаты данного пособия является ТОЛЬКО б/л, и ничто иное — никакие справки не будут приняты работодателем как основание для оплаты.

Справка у Вас может служить оправдательным документом при неявках на работу, но не для оплаты.