Может ли отец быть представителем пострадавшего несовершеннолетнего ребенка, если в ДТП виновата жена?

Муж, жена и их несовершеннолетний (9 лет) ребенок попали в ДТП. Жена управляла автомобилем и признана виновной. У мужа легкий вред здоровью, у ребенка тяжкий. В отношении жены возбуждено уголовное. На первом допросе муж отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции и подал ходатайство о назначении его законным представителем пострадавшего несовершеннолетнего ребенка.

На каком основании ему может быть отказано в назначении его законным представителем пострадавшего несовершеннолетнего ребенка ?

, Вячеслав, г. Новосибирск
Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

ни на каком, если ребенку нет 14, а тем более 18 лет

Елена Тагильная
Юрист

Семейный кодекс РФ закрепляет, что «родители являются законными представителями своих детей...» (часть 1 ст. 64). Таким образом, Вы как родитель являетесь по рождению законным представителем своему несовершеннолетнему ребенку.

В соответствии с УПК РФ, Статья 45,

п. 2 Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

п. 2.2. По постановлению дознавателя, следователя, судьи или определению суда законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего потерпевшего. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да, отец будет признан представителем ребёнка — потерпевшего.