Чем может грозить задолженность в двух банках, составляющая 500 тысяч рублей?

Добрый день. в 2013 году, было взято 2 кредита на 200 и 300 тысяч рублей. В течении года платили все два исправно, затем когда денег не стало, все два кредита не платим на протяжении почти двух лет.. Вопрос первый - если начать платить по 100 р в месяц, в суд я так понимаю не подадут? Вопрос номер 2 - Если уехать в другой город на пмж, и прописаться там, работать официально. то все равно найдут коллекторы и будут сыпаться звонки на телефон? Вопрос номер 3 - после трех лет неуплаты кредита он аннулируется или нет?

, Илья, г. Хабаровск
Александр Куликов
Адвокат

Ответы на Ваши вопросы по порядку:

1.Банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас суммы задолженности сразу же после нарушения графика платежей, вне зависимости от размера вносимой Вами суммы

2.Отьезд в другой город приведет к тому, что судебные приставы обьявят Вас в розыск

3.Долг по кредиту не аннулируется. Просто если банк не обратится в суд в течение трех лет, то будет пропущен срок исковой давности.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В суд подадут в любом случае о возврате долга в полном объеме. Возможно уже подали. Возможности коллекторов не безграничны, могут не найти. После 3 лет просрочки кредит не аннулируется, а неустойка вырастает до неприличных размеров.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос первый — если начать платить по 100 р в месяц, в суд я так понимаю не подадут?
Илья

подадут, вы ведь не исполняете свои обязательства по договору:

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
Вопрос номер 2 — Если уехать в другой город на пмж, и прописаться там, работать официально. то все равно найдут коллекторы и будут сыпаться звонки на телефон?
Илья

если коллекторы найдут ваш номер телефона, то звонки будут. Если узнают ваш адрес, то будут письма и визиты на дом. Если будет решение суда, то ваше официальное трудоустройство им очень поможет.

Вопрос номер 3 — после трех лет неуплаты кредита он аннулируется или нет?
Илья

Кредиты вообще не анулируются, просто есть 2 способа взыскания: судебный и внесудебный. Если банки подадут на вас заявления в течении 3 лет, то взыскание будет происходить с помощью приставов. Если не подадут, то без помощи приставов(скорее всего с использованием возможностей коллекторов)

Чем может грозить задолженность в двух банках,
Илья

в конечном счете решать вам. Как я понимаю, платить вы не намерены, а посему определенные неудобства у вас будут в любом случае. Вам остается только взвесить все ЗА и ПРОТИВ