Могу добиться выплаты расчёта как положено при сокращении?

Мне сообщили, что я уволена, в день когда я вышла на работу по графику (рабочий график 2 через 2) без предупреждения и соответствующего приказа. Руководитель сказала, что я должна написать заявление по собственному желанию. Получилось так, что я ушла сама, и мне нужно было уйти быстро без отработки, а она пошла на встречу и отпустила. Кроме меня уволили таким образом ещё 8 человек (я взяла только сотрудников склада так как работала на складе), а вообще в организации таким образом уволили 50 человек (это я узнала с чужих слов). Меня и ещё троих из моей смены заставили отработать два дня по графику, заявление мы написали 9 февраля, уволены считались с 10 февраля. 10 февраля одна из сотрудниц, приехала специально на склад, так как была не согласна с тем как её уволили, что бы встретиться с юристом этой организации. Начальница была уверена, что она ничего не добьётся, так как уже на пенсии, но продолжала работать. Но юрист предложила ей мирно разрешить эту ситуацию, написать заявление по соглашению сторон и ей выплатили расчёт в размере четырёхмесячного оклада. К сожалению я не знала, что такое возможно и что в течении трёх дней можно отозвать своё заявление, что бы меня рассчитали как положено, иначе я тоже обратилась бы к юристу. Трудовые книжки нам отдали 10 числа, там уже стояла дата увольнения, расчёт я получила сегодня и он соответствовал шести отработанным сменам в феврале, без компенсации отпуска. Когда я сказала что не согласна с таким расчётом, меня просто начали посылать то к начальнице, то в отдел кадров, то к юристу, про которого они знали, что он бывает только с 12:00 до 15:00, я же приехала за расчётом в 16:00, потому что касса работает с 16:00 до 18:00. Завтра так же юрист будет с 12:00, но это уже будет четвёртый день с момента увольнения. Я всё же поеду завтра и, если получится, поговорю с юристом, но в трудовой инспекции, где я сегодня (13 февраля) была мне сказали, что нужно подавать в суд, потому что помимо этого, в этой организации много других нарушений.

, Анна, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Анна, здравствуйте.

Вас уволили незаконно. Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть договор, предупредив письменно работодателя за две недели. В течении этого срока работник имеет право отозвать заявление на увольнение и продолжить работу, если только на его место письменно не был приглашен другой работник в порядке перевода.

Увольнение ж в день, о котором просит работник, это — увольнение по соглашению сторон.

То есть, поданное заявление не соответствует результату увольнения.

Указав причину увольнения как «собственное желание», работодатель лишил Вас возможности при необходимости отозвать своё заявление.

Нет никаких 3-х дней для отзыва заявления. Есть — две недели. И у Вас этот срок не истек. Завтра же пишите заявление об отзыве заявления об увольнении.

Именно на этом основании можно требовать восстановления на работе и отмены приказа об увольнении.