Какой срок невозможности изменения порядка пользования домом можно установить?

Здравствуйте

Имеется ли положение в ГК о том, что если установлен порядок пользования домом (и землёй) в течение стольких-то лет, то введение нового, т.е. изменение порядка пользования, не имеет никакой юридической основы и должен быть принят судом отказ о ведении дела, если было подано исковое заявление на изменение. Каков срок этих стольких-то лет?

, Максим, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Имеется ли положение в ГК о том, что если установлен порядок пользования домом (и землёй) в течение стольких-то лет, то введение нового, т.е. изменение порядка пользования, не имеет никакой юридической основы
Максим

Такого положения нет. Суд при определении порядка пользования имуществом. находящимся в совместной долевой собственности вправе учитывать фактически сложившийся порядок пользования.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 6

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 8

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 1996 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

37. Невозможность раздела имущества,
находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли,
в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252
Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности
заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом,
если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает
фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может
точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость
каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность
совместного пользования.

Максим
Клиент, г. Москва

Фактически сложившийся порядок пользования после 20 лет не служит поводом для отказа, если одна из сторон вдруг требует его изменения?