Какая ответственность за размещение рекламы?

Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель, мой знакомый попросил разместить свое объявление на рекламном щите оформленное на мое ИП, буду ли я нести ответственность за его деятельность? У него ИП нету и фирма не зарегестрирована.

Уточнение от клиента

Рекламный щит принадлежит рекламной компании, для размещения рекламы на нем требуются реквизиты ИП. Будут ли ко мне какие-нибудь претензии по поводу размещения рекламы на организацию которая работает не официально и не платит налогов?

, Анатолий, г. Екатеринбург
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, поскольку Вы собственник рекламного щита, на Вас распространяется действие закона о рекламе, в том числе норма об ответственности. Реклама должна быть добросовестной и достоверной (главные требования). Ответственность касается и тех, кто размещает рекламу. Кроме того, предлагаю обратить внимание, соответствует ли Ваше право на рекламный щит положениям ст. 19 ФЗ о Рекламе.

Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Необычный ход. Могу предложить сделать более привычным и стандартным

юридическое состояние рекламной конструкции:заключить договор аренды.

Таким образом, щит целиком будет считаться во владении Вашего знакомого

С уважением, Райнхард…