Оплата детского сада за ребенка-инвалида

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если оплата детского сада за ребенка-инвалида производилась в полном объеме (а должна была быть 100% льгота), можно ли рассчитывать на возврат выплаченных раннее средств.

, Надежда, г. Новороссийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Если органу местного самоуправления взимающего оплату, ранее были предоставлены данные о том, что ребенок является инвалидом, то необходимо обратиться с заявлением о возврате уплаченных средств и они должны быть возвращены, в случае отказа обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки по данному факту или напрямую в суд.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Смотря было ли от вас ранее заявление на льготы. Любое предоставление каких-либо денежных компенсаций и выплат исчисляется, предоставляется и осуществляется с момента регистрации соответствующего заявления родителей (законных представителей) ребенка в государственных органах. Дело в том, что указанные денежные затраты должны быть заложены в соответствующий муниципальный/региональный/государственный бюджет.

В случае, если данный период времени уже истек, отчеты в налоговые органы сданы, подведены итоги, изыскание денежных средств задним числом не представляется возможным.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Надежда, Вы должны написать заявление на имя заведующей детского сада с приложением всех необходимых документов. Льготы на поступление и оплату детского сада предоставляются, начиная с 1 числа месяца, следующего за указанным в заявлении.

Удачи!