Отработал 9 лет в литейном цехе по 2 сетке, могу в 58 лет оформлять пенсию?

здравствуйте отработал в литейном цехе 9 лет по 2 списку, общий трудовой стаж 19 лет имею ли я право на досрочный выход на пенсию мне в 14,062017 исполнится 58 лет, тел,89006077891

, Вячеслав, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вячеслав!

отработал в литейном цехе 9 лет по 2 списку, общий трудовой стаж 19 лет
Вячеслав

Для оформления страховой пенсии у Вас недостаточно общего страхового стажа. А льготного стажа хватает.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2)
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении
возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями
труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют
страховой стаж соответственно не менее 25 лет
и 20 лет. В случае, если
указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины
установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового
стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;