Ежемесячные выплаты при разводе

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!разводимся с мужем,есть ребенок маленький.официальная зарплата у него 10000,а на самом деле получает намного больше.возможно ли составить договор на ежемесячные выплаты в размере 13000,и как это лучшего всего и правильнее сделать.Спасибо

, Инна Ильина, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, Вы можете с супругом заключить при расторжении брака соглашение где пропишите, что он обязуется делать в счет алиментов 13000 рублей, так же можете согласовать общение с ребенком и иное какие вопросы у вас имеются можете отразить и заверить нотариально, удачи вам

Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если супруг согласен, нужно идти к нотариусу и составлять соглашение об уплате алиментов. Желательно с условием об индексации суммы алиментов (в соответствии с учетной ставкой банковского процента или индекса потребительских цен).

Это соглашение имеет силу исполнительного листа, так что в случае неисполнения бывшим супругом своих обязательств Вы сможете обратиться к судебным приставам за взысканием суммы задолженности без дополнительных документов.

В судебном порядке такую сумму с супруга Вы не взыщете.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна!

«возможно ли составить договор на ежемесячные выплаты в размере 13000, и как это лучшего всего и правильнее сделать».

Да, возможно. В соответствии со ст. 99-100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа.