Как отказаться от управляющей компании, если новостройка еще не заселена на 50%?

Здравствуйте такой вопрос,под одним номером построены 4 пяти этажных дома,но заселен один и тот не весь,заставляют выбрать управляющую компанию,имеем ли мы право отказаться,тк 50% жильцов из всех домов не заселены,даже не проданы квартиры,речь идёт о новостройках?

, Виктория, г. Ессентуки
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст.16 ФЗ о ЗПП 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Многие застройщики включают в договор долевого участия положение об обязанности заключить договор с УК, но такое положение является недействительным. На практике такие пункты оспаривают в суде.

Вы можете не заключать договор, поскольку согласно ст.161-162 ЖК РФ, при сдаче нового дома конкурс на отбор УК проводит муниципалитет.

Желаю удачи!

Виктория
Клиент, г. Ессентуки

В договоре ничего не было за это сказано,и обязывает нас выбрать УК как раз не застройщик,а муниципалитет

В договоре ничего не было за это сказано, и обязывает нас выбрать УК как раз не застройщик, а муниципалитет
Виктория

Муниципалитет обязан провести конкурс. Настаивайте на этом.

Ст.162 ЖК РФ 13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.

Желаю удачи!