Второй экземпляр договора купли-продажи ТС был подписан незаполненным, какими могут быть последствия?

Добрый день!

Имеется проблема не дающая мне спокойно существовать.

В сложный жизненный период продала ТС по договору купли-продажи.

Покупатель заполнил один договор, я попросила заполнить второй и пока стояла в очереди на смену ПТС и СТС.

В первом договоре обозначили сумму продажи 20 000 руб. Поехали в сбербанк пооверить наличные деньги. Так как копию с договора в тот момент снять было негде, то я сделала фото договора себе на телефон.

В момент подписывания первого экземпляра, покупатель кладет мне и второй экземпляр для подписи, который я подписываю (он аргументирует что на всякий случай вдруг где-то ошибка)

Второй экземпляр который я подписала был не запрлненный.

Вопрос, может ли покупатель вписать сумму в договор намного большую? И затем обратиться с расторжением договора и возвратом ден.средств в большем размере?

Напомню, что первый экземпляр договора с 20 000 у меня только фото на телефоне.

, Юля, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если я понимаю, то Вы уже переоформили автомашину в ГИБДД.

В этом случае особых проблем не вижу, т.к. в ГИБДД обязательно остается экземпляр договора.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ
15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В представляемых для совершения административных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, предмет и условия сделки (решения государственного органа), стоимость транспортного средства (при наличии), для физического лица — фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные, для юридического лица — ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон (если наличие подписей предусмотрено формой документа), идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;
Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург

О переоформлении речи не идет. Мы только оформили ДКП и разошлись.

То есть у покупателя два экземпляра договора на руках, заполненный и пустой с подписями.

У меня только фото первого экз. договора.

Юлия, Вы же указали.

Покупатель заполнил один договор, я попросила заполнить второй и пока стояла в очереди на смену ПТС и СТС.
Юля

Из этого я делаю вывод, что автомашина уже поставлена на учет в органах ГИБДД на нового собственника. Следовательно, в ГИБДД представлялся договор где указано 20000 руб.