Муж не дает развод пока не достроим дом на мат капитал, угрожая тем, что заберет детей, что делать?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я в браке 12 лет. У нас трое детей 8 лет, 5 лет и 2 года. В октябре 2016 года я ушла от мужа. Старший ребенок живет у него, ко мне приходит редко, в основном на выходных, она учиться в школе. Двое остальных то у меня то у него. В том году мы получили участок как многодетные. Доля у всех нас пятерых. Я хочу развода, он не дает пока не построим дом по мат капиталу. Иначе хочет отсудить детей себе всех. Официального дохода нет у него и у меня. Я хочу с ним развестись и не хочу строить общий дом. И не хочу чтобы он отсудил детей. Помогите разобраться. Спасибо

, ольга, г. Москва
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

То, что он «не дает развод», то есть не согласен расторгнуть брак не значит, что вас не разведут.

Поскольку у вас есть несовершеннолетние дети, то вы обращаетесь в мировой суд с иском о расторжении брака. Что касается того, что он «отсудит детей», то это тоже только слова. Вы вправе подать иск об определении места жительства детей с вами, суды, как правило, оставляют маленьких детей с матерями, а братьев и сестер не разлучают. То, что вы не работаете, не так важно. Если вы не употребляете алкоголь/наркотики, не страдаете психическими заболеваниями, не представляете для детей опасность, не ведете асоциальный образ жизни, то с очень большой вероятностью решение суда будет в вашу пользу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.