Можно ли выехать за границу без согласия родителя в статусе беженца?

Добрый день! Ми с женой в офф. разводе и она хочет всеми способами уехать в Россию с ребенком без разрешения согласия отца в статусе беженки. Это возможно так сделать законным путем? И еще вопрос, что может ожидать её за поделку документов, что она мать одиночка? её могут лишить родительських прав за это?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

То что будет подделка документов в части матери одиночки родительских прав не лишат, но если на основании данного документа она будет получать статус беженца то при выяснении данного обстоятельства ее могут лишить данного статуса.

Получить статус беженца довольно не сложно, при этом согласия второго родителя не требуется границу РФ она пересечет спокойно

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. За подделку документов она может быть привлечена к уголовной отвественности

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.