Должна ли я платить за воду и пени, если не прописана, но являюсь собственником?

Должна ли я платить за воду, если являюсь собственником, но не проживаю и не прописана? Дайте, пожалуйста, ссылку на статью.

Должна ли я доказывать факт проживания по адресу постоянной регистрации какими-то другими способами, кроме предоставления справки с места проживания и оплате коммунальных услуг?

имеют ли право коммунальные службы требовать предоставления квитанций за электричество в качестве подтверждения факта отсутствия моего проживания?

имеют ли право коммунальные службы отказать мне в подтверждении факта, что в квартире никто не проживает?

Имеют ли право служба ЖКХ начислять пени на тот период, что я не оплачивала выставленные услуги водоснабжения, которыми я не пользовалась

прошу предоставить ссылки на законы, которыми можно оперировать при защите своих прав.

, ДИАНА, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Диана!

До 01.01.2017 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг водоснабжения и водоотведения должен был рассчитываться с учетом нулевого количества проживающих, т.е. плата за воду и водоотведение не должна была начисляться.

К сожалению, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание.
Таким образом, чтобы объем воды после 01.01.2017 не начислялся по нормативам, рекомендую установить приборы учета.

С Уважением, Олег Рябинин.