Может ли работодатель отстранить сотрудника, работающего вахтовым методом, из-за того, что срок мед комиссии вышел?

может ли работодатель отстранить сотрудника, работающего вахтовым методом, по причине окончания срока действия прохождения медицинской комиссии при условии что работник заезжал на вахту с действующей медицинской комиссией, а срок её действия закончился в период нахождения на работе.

, Денис, г. Тюмень
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Не просто может, работодатель ОБЯЗАН Вас отстранить и объясню почему.

Периодический медицинский осмотр проводится за счет средств работодателя.

Для проведения периодических медосмотров организация формирует список сотрудников (пункт 19 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н)

Утвержденный поименный список сотрудников направляется в медицинскую организацию, которая формирует календарный план прохождения медкомиссии.

Перед проведением медицинского осмотра сотруднику выдается направление (пункт 24 указанного Порядка).

При вахтовом методе работы, в большинстве случаев, указанное направление выдается за 2 месяца до прохождения медкомиссии.

Вы должны понимать, что обязанность проходить медкомиссию возникает НЕ С МОМЕНТА, КОГДА срок предыдущей закончился, а один раз в год — при получении направления.

Уверена, что такое направление Вы получали, но медкомиссию не прошли.

На работодателе лежит обязанность отстранить Вас в данном случае от работы, если он этого не сделает, то будет оштрафован.

ВОТ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если Вы не были уведомлены о начале прохождения медкомиссии, у Вас возникнет право обратиться в ГИТ, о нарушении работодателем указанного мной Порядка 302н, однако, отстранены Вы будете в любом случае.