Как выписать брата, если отказывается выписаться?

Я прописала у себя брата, ему нужно было для работы. Сейчас хочу продавать квартиру, а брат отказывается выписаться. У нам с ним отношения испортились и он пакостит. Куда обращаться?

, Тамара, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если проживающий в квартире только прописан, и собственником не является, то он имеет только право пользования квартирой. Собственник может его выписать из квартиры в судебном порядке, без его согласия.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 не содержит право собственника выписать из квартиры прописанное лицо по своему желанию.

Таким образом, выписать брата можно только на основании решения суда, поэому Вам нужно обращаться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования. К иску приложите акт о непроживании брата в квартире

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для этого необходимо обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования данным помещением. Иск подается в районный суд. Госпошлина — 300 рублей

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Вам придется обратиться в суд с иском к брату о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для снятия брата с регистрационного учета вам следует обратиться в суд с иском о снятии его с регистрационного учета. Либо может епродать квартиру с ним а новые собственники его уже сами выпишут

С уважением Александр

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

только в судебном порядке.

В случае
прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям,
предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором,
или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить
соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный
гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого
помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по
требованию собственника на основании решения суда (ч. 1 ст. 35 ЖК
Российской Федерации).

В соответствии
со ст. 209 Гражданского
кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения,
пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему
усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия,
не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и
охраняемые законом интересы других лиц.

Андрей Сарафанов
Юрист, г. Красноармейск

Вам необходимо обратиться в суд. Главное условие, что у брата нет доли в этой квартире.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Тамара,

Вам необходимо подать иск в районный суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В досудебном порядке снять регистрацию брата не удастся. Образец иска прилагаю.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Выписать брата Вы сможете только в судебном порядке.