Должны ли мы платить гос пошлину, если да то в каком размере.Я с сыном и

Я с несовершеннолетним сыном и женой проживали в частном домовладении. На жену было оформлено 25/100 домовладения.На данное домовладение есть права собственности в долевом количестве еще у четверых человек. Данное домовладение состоит из 6-ти капитальных строений, на которые оформлены кадастровые паспорта. Сейчас жена умерла, мы с сыном оформили у нотариуса права на наследство. Я с сыном прописан и проживаю по адресу данного домовладения. Должны ли мы с сыном при оформлении прав собственности на эти 25/100 домовладения оформленных по 6-ти литерам платить полную гос. пошлину как при оформлении прав собственности на 12 домов?

, Федор, г. Нарьян-Мар1
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Федор, добрый день. На мой взгляд, если Вы оформляете именно долю в собственности, то оплачиваете Вы госпошлину как за один объект (общее домовладение).

Если же Вы получили свидетельство о праве на наследство по каждому объекту отдельно в указанной пропорции, то оплата госпошлины будет происходить также — по каждому объекту отдельно

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Каждый объект капитального строительства имеющий отдельный кадастровый паспорт и отдельный КАДАСТРОВЫЙ номер регистрируется отдельно. И при государственной регистрации прав на эти объекты придется госпошлину уплачивать отдельно за каждый объект (пропорционально своим долям).

Я с сыном прописан и проживаю по адресу данного домовладения.
Федор

При оплате госпошлины у нотариуса это учитывается. А при оплате госпошлины в Росреестр — не учитывается.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Законом в этом случае предусмотрено освобождение от уплаты госпошлины при совершении нотариальных действий согласно ст.333.38 НК РФ

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;
вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Госпошлина за регистрацию права платиться согласноНК РФ ст. 333.33 и составляет 2000 рублей единожды при обрашении за таковой если Вы с сыном обратитесь едимоментно за регистрацией своих долей госпошлина будет разделена на Вас по ровну и Вы заплотите по 1000 р.

С уважжением.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Федор, добрый день! При регистрации прав на недвижимое имущество подлежит оплате государственная пошлина. Пошлина платится по каждому объекту. Пошлина составляет 2000рублей на объект. Если у вас собственность долевая, то пошлина должна быть поделена пропорционально вашим долям в праве на объект. Если у вас в свидетельстве о праве на наследство указано, что вы получили в наследство одно домовладение, состоящее из 6 строений, то пошлина должна быть одна, 2000рублей.

Мой ответ верен, если вы спрашиваете об уплате пошлины в росреестре.

Если же вопрос о пошлине при выдаче свидетельства о праве на наследство, то вы оба освобождены от ее уплаты по тому имуществу, где проживала на день смерти жена и продолжаете проживать вы. Это один объект, домовладение.