Бывшая жена не платила ипотеку и ЖКУ за общую квартиру, а теперь вернулась и заселилась в нее с сожителем

День добрый, мы с бывшей супругой купили квартиру в ипотеку с материнским капиталом по 1\2, но после развелись, там остались прописаны я и 2 детей, так же есть кредит взятый в браке, долги за квартиру по жкх. В течении 6 лет брака она не работала, пыталась, но где то 4-6 месяцев проработав ушла в декрет по уходу за ребенком и так и не вышла на работу. Я все это время работал и отдавал все денежные средства ей, и о том что за квартиру она не платила я не знал. Я работаю на той же работе по сей день.Примерно за 2 месяца до развода бывшая супруга там не проживала. После того как она сьехала с этой квартиры, я стал частично платить долг по хкх и плачу до сих пор кредит взятый в браке. Но через некоторое время она заявилась в эту квартиру с незнакомым мне мужчиной и моим ребенком оргаментируя все это тем, что ее с детьми выгоняет ее мать,а так как у нее есть право на 1\2 она здесь будет проживать. Сейчас она проживает с незнакомым мне мужчиной и 2 детьми в этой квартире. На данный момент мне известно, что она официально нигде не работает.

Квартира 2-комнатная и не приспособленна для проживания в ней 2 семей, так как моя комната проходит через ее. Она отказывается от платежей по жкх пока я не высилюсь из квартиры. По кредиту она оказывается делить платежи.

1 Возможно ли переписать на нее ипотеку так как я все равно не буду там жить, и отдать свою долю ей?

2 Разделить платежи с учетом моих выплат по долгу жкх на момент ее проживания там?

3 Обязать ее о выплате кредита взятого в браке, так как до и после развода от нее не поступало никаких денежных средств по выплате кредита?

Или все же какие либо другие условия вы мне посоветуете?

СПАСАИТЕ, ЗАПУТАЛСЯ БОЛЬШЕ НЕ МОГУ.

, дмитрий Пожарский, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору. А вот в качестве собственника ипотечной квартиры может выступать и один из них. Но это не означает, что вся квартира принадлежит тому супругу, на которого она оформлена. Как раз правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

Кредитные обязательства по ипотеке продолжаются иногда дольше, чем брак, в период которого эти обязательства возникли.

При разделе ипотечной квартиры после расторжения брака бывшим супругам нужно будет определить как минимум нуждаемость каждого из них в этой квартире и установить возможность платить кредит уже вне семейного бюджета.

Это означает, что супругам необходимо договориться о том, кто будет собственником квартиры и плательщиком по кредиту. Тогда можно будет составить нотариальное соглашение (а ещё лучше брачный договор, который целесообразно заключить до расторжения брака), по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств. Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. И кстати, тот супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант — раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.