Отец ребенка просит возвращать алименты взамен на отказ от притязаний на ребенка, как быть?

Добрый день,подала на алименты, теперь отец ребенка звонит и просит чтоб я ему возвращала деньги,чтоб дальнейшем спокойно отказатьсч от ребенка в мою пользу,как мне поступить,может потребовать какую либо бумагу заверенную у нотариуса что он ни каких прав на ребенка не будет иметь,и только тогда я буду возвращать ему эти деньги

Уточнение от клиента

В ближайшее время я хочу лишить род.прав,и чтоб это прошло все спокоцно и он был согласен чтоб мой муж удочерил ребенка,он просит чтоб я возвращала ему деньги

, Юлия, г. Сыктывкар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нельзя отказаться от ребенка. Он или отец, или нет.

Не совсем ясен смысл вопроса.

Кроме того, алименты возврату не подлежат

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о в
зыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
В ближайшее время я хочу лишить род.прав, и чтоб это прошло все спокоцно и он был согласен чтоб мой муж удочерил ребенка, он просит чтоб я возвращала ему деньги
Юлия

Вы можете лишить его родительских прав при наличии оснований и не возвращая алименты

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.