Кредит по исковому заявлпнию

Добрый день!

У меня такая ситуация, банк подал на меня в суд на уплату кредита, при этом скосили часть процентов, есть исковое заявление и определение о принятии искового заявления к производству суда в порядке упрощенного производства. Кредит изначально брала своему гражданскому мужу, он последний год платить не смог и вот результат. У меня несовершенолетний ребенок. Подскажите что лучше мне делать попробовать реструктуризировать долг в банке или дождаться исполнительного листа и платить приставам. Какие у меня риски при этом?

Спасибо

Уточнение от клиента

Нужен юрист который представлял мои интересы в суде

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Подскажите что лучше мне делать попробовать реструктуризировать долг в банке
Юлия

Попробуйте, но коль дело в суде, то банк не пойдет уже на это скорее всего.

Но попробовать заключить мировое можно. Предложите им сделать это на предварительном судебном заседании

дождаться исполнительного листа и платить приставам.
Юлия

Можете после вынесения решения просить суд о рассрочке или отсрочке

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Какие у меня риски при этом?
Юлия

Будут вычитать из зарплаты, арестовывать счет, наложат ограничения на выезд и подобные прелести

Если я заключу с ним договор займа на текущую дату, это будет иметь смысл, или попытаться взять задним числом
Юлия

Лучше настоящей датой, хотя особого значения нет

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Юлия, здравствуйте.

Если в суд на вас уже подали — то реструктуризировать долг в банке не получится. Вам нужно заключать мировое соглашение в рамках судебного процесса. Не исключено, что вы сможете получить условия и получше.

ГПК РФ
Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Параллельно я бы советовал оформить финансовые отношения с вашим гражданским мужем хотя бы распиской, а ещё лучше договором займа. Не известно как повернется, а кредит вы взяли на себя. В дальнейшем можно будет взыскать с него деньги в суде.

С уважением,

Роман Новиков

Юлия
Клиент, г. Москва

Роман, кредит был взят в 2011 году сроком на 5 лет! Если я заключу с ним договор займа на текущую дату, это будет иметь смысл, или попытаться взять задним числом

Юлия

Если вы возьмёте расписку текущим числом числом — вы сбросите срок исковой давности. Даже если отношения финансовые возникли ранее — расписка будет свидетельством признания долга.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Подскажите что лучше мне делать попробовать реструктуризировать долг в банке или

В суде иск принят к производству и должен быть рассмотрен по существу. В суде вы можете заключить мировое соглашение с банком если он согласиться.

дождаться исполнительного листа и платить приставам. Какие у меня риски при этом?

Риски это арест имущества, опись имущества и продажа его с торгов.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Если вы согласились на упрощенное производство, то все таки целесообразно заключать с банком мировое соглашение и прикладывать свой график платежей, которые вы сможете выдержать. Учитывая, что банк уже «скосил» вам часть процентов, то это будет самый оптимальный вариант в данной ситуации. Обратите внимание, что в упрощенном производстве особая процедура рассмотрения, стороны не вызываются в суд, а вам приходит определение с установленным сроком в течение которого вы можете направить возражения. Если банк не согласен на мировую, то целесообразно все таки с привлечением специалиста пересчитать все начисленные вам проценты. Бывает, что банки «ошибаются» в свою пользу. Так же в соответствии со ст.333 ГК РФ вы можете просить суд о снижении неустойки, которую наверняка насчитал вам банк.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия!

кредит был взят в 2011 году сроком на 5 лет!

Юлия, упрощенный порядок производства также предполагает возможность представления отзыва на исковое заявление.

ГПК РФ

Статья 232.3. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства
1. Исковое заявление по делу, указанному в части первой статьи 232.2 настоящего Кодекса, и прилагаемые к такому заявлению документы подаются в суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производстваи устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

В возражении Вы можете просить о применении срока исковой давности к платежам, срок исполнения которых уже наступил более трех лет назад. Согласно ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.
Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).

26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.
Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

Если я заключу с ним договор займа на текущую дату, это будет иметь смысл, или попытаться взять задним числом

Совершенно неважно какой датой ВЫ оформите договор займа. Можете задним числом. Можете настоящим числом оформить. Я бы посоветовала оформить договор задним числом. Вы можете в этом случае не переживать по поводу истечения срока исковой давности, если ВЫ в договоре не установите срок исполнения, т.е дату возврата займа. Это возможно на основании ст. 810 ГК РФ:

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Установите договором дату исполнения моментов востребования. В этом случае срок исковой давности начнет течь с момента истечение 30 дней направления ВАми требования о возврате займа.

Также установите проценты за пользование займом. Размер и порядок уплаты установите договором. Например, можно установить проценты за каждый день (неделю, месяц, год) вплоть до дня возврата займа.

Подскажите что лучше мне делать попробовать реструктуризировать долг в банке или дождаться исполнительного листа и платить приставам. Какие у меня риски при этом?

И мировой соглашение, и судебное решение все равно предполагает выплату задолженности. При неисполнении мирового соглашения также возможно возбуждение исполнительного производства и взыскание долга по исполнительному листу. Однако мировое соглашение предполагает, что стороны идут друг другу на уступки, предлагая друг другу наиболее оптимальные пути решения проблемы, выгодные обеим сторонам. банку также невыгодно собирать с Вас по копейке в год и растягивать решение проблемы на долгое время.

Вам правильно коллеги посоветовали: в отзыве на иск предложите свой график погашения задолженности и суммы, которые ВЫ сможете погашать. Обязательно подкрепите свое предложение документами, подтверждающими Ваш доход (трудовая книжка, справка о зарплате, свидетельство о рождении ребенка, справка об отсутствии алиментов).

Также, как я уже указала, заявите о применении срока исковой давности к части исковых требований и просите об уменьшении размера неустойки (как также было указано выше).

При возбуждении исполнительного производства (если все-таки не получится прийти к мировому соглашению или не сможете выполнить условия мирового соглашения) с Вашего зарплатного счета не смогут удерживать более 50 %. Это правило установлено ст. 99 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве». Но о том, что счет зарплатный Вы сами обязаны предупредить пристава.

На детские пособия взыскание обращено быть не может (ст. 101 ФЗ РФ Об исполнительном производстве).

Единственное жилье продано с торгов быть не может в счет погашения долга. Однако у пристава есть возможность наложить запрет в регистрационных действиях на квартиру (дом). Это означает, что ВЫ не сможете распорядиться (продать, подарить, заложить) до уплаты долга.

Но попробовать заключить мировое можно. Предложите им сделать это на предварительном судебном заседании
Феофанов Олег

Согласно части 6 ст. 232.3 ГПК РФпредварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства,не проводится.