Банк продал долг, по которому приставы удерживают зарплату, коллекторам не уведомив их об этом

Сбербанк подал в суд ,приставы по ипол. листу удерживают зарплату с 13 года ,недавна узнал от сбербанка что банк продал долг колекторам в 14 году , но судебных пристовов они неизвестили ,почему ,и чем грозит ,будудли с меня удерживать в двойне ?

, Али, г. Махачкала
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, с Вас будут продолжать взыскивать столько же сколько и взыскивали по исполнительному листу. Увеличение взысканий не произойдет

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Али?

Данный вопрос уже ранее освещался на сайте «Правовед»:

Законом о защите прав
потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору
с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право
осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при
его заключении» (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку права требования в тексте договора, заключенного банком с Вашим сыном, —действия банка незаконны; в связи с чем сын будет вправе обратиться:
— с жалобой в территориальное управление Банка России (Центробанка)
— с жалобой в территориальное управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека о нарушениях законодательства о персональных данных вправе сообщить в территориальное
управление Роскомнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций).
Если в договоре с банком такое условие было предусмотрено:
— должник должен был быть письменно уведомлен о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам.
— должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до представления ему доказательств перехода требования к этому
лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).
Если с требованием об уплате,
— коллекторами не будут предъявлены должнику (заемщику):
— доверенность на «своего» представителя
— копия кредитного договора.
— копия договора переуступки права требования.
— расчет сумм задолженности,
— должник вправе не исполнять обязательство по уплате кредита новому кредитору (коллектору) до представления ему доказательств перехода требования к коллектору (иными словами, должнику нужно убедиться, что коллектор имеет право требования). Источник: pravoved.ru/question/526971/