Хочу купить половину дома

Здравствуйте у меня такой вопрос. Хочу купить половину дома, но у человека которого я хочу купить его ,большие проблемы ,он не платит кредиты около трех месяцев.Понятно что это не мое дело ,но слышала что если банки обратятся в суд нашу сделку могут оспорить и признать не действительной(по этой причине этот человек предлогает отписать мне эту долю дарственно естественно за определенную сумму денег) Как поступить правильно? Могут ли оспорить в суде дарственную или куплю продажу? P.S Кредиты у этого человека не маленькие . Не хочется попасть в такую ситуацию что деньги отдам а эти пол дома у меня потом отберут кто вернет мне потом мои деньги.

Уточнение от клиента

эти пол дома не являются жилым помещением у этого человека больше нет ни какой собственности кроме этого и оно сделано под бизнес

, Екатерина, г. Сызрань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если это его единственное жилье, то оспорить не смогут, так как на него все равно не могло бы быть наложено взыскание

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Екатерина
Клиент, г. Сызрань

Спасибо а если эти пол дома не являются жилым помещением ? у этого человека больше нет ни какой собственности кроме этого и оно сделано под бизнес? тоесть если я правильно понимаю если я куплю эту половину у меня ее не отнимут в любом случае да?

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина! Получите в Росреестре выписку из Единого государственного реестра недвижимости на данный дом, из ее содержания Вы увидите, на наложен ли арест, или какие-либо другие обременения.

Екатерина
Клиент, г. Сызрань

Спасибо а если эти пол дома не являются жилым помещением ? у этого человека больше нет ни какой собственности кроме этого и оно сделано под бизнес? тоесть если я правильно понимаю если я куплю эту половину у меня ее не отнимут в любом случае да?

Екатерина
Клиент, г. Сызрань

УВАЖАЕМЫЙ ШАЛИН ЭДУАРД С ВАМИ В ЧАТЕ Я НЕ ОБЩАЛАСЬ КАКОЙ ТАКОЙ СЧЕТ ВЫ МНЕ ВЫСТОВЛЯЕТЕ