Куда жаловаться на нотариуса, который поддержал одного из собственников в ущерб остальных?

При продажи квартиры имеющей долевую собственность 3/6, 2/6 и 1/6 участники рассорились. Нотариус приняла сторону 1/6 доли и торгуясь разделила деньги поровну. В договоре о продажи не указанно этой дележки. Куда жаловаться?

, Михаил,
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

«Основы законодательства о нотариате»

Статья 34. Контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей

Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, — нотариальные палаты. Контроль за соблюдением налогового законодательства осуществляют налоговые органы в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Статья 33. Судебный контроль за совершением нотариальных действий

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Обращайтесь в нотариальную палату своего региона либо в суд.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Михаил, добрый день!

В соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 34. Контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей
Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, — нотариальные палаты. Контроль за соблюдением налогового законодательства осуществляют налоговые органы в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Проверка организации работы нотариуса проводится один раз в четыре года. Первая проверка организации работы нотариуса, впервые приступившего к осуществлению нотариальной деятельности, должна быть проведена через год после наделения его полномочиями нотариуса.
Нотариусы обязаны представлять должностным лицам, уполномоченным на проведение проверок, сведения и документы, касающиеся расчетов с физическими и юридическими лицами.
Законодательством субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные сроки проведения проверок организации работы нотариуса.