Можно ли депортировать на Украину обвиняемого по ст 228.1 ч 5 УК РФ?

Мы с Украины. Сын работал в Москве.Его обвиняют по ст.228.1ч.5. Сейчас идет следствие...Можно ли департировать сына на Украину? Когда это можно сделать и что для этого нужно?

, Татьяна, Днепропетровск
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Пункт 11 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» дословно говорит — «В случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.»

Но в этом случае вам нужно окончательное решение по уголовному делу.