Как поступить, если не могу оплачивать долг по кредиту?

Здравствуйте! Вопрос такой: взяла в кредит телефон три года назад, полтора года платила по нему добросовестно. Но вот уже полтора года не имею возможности его оплачивать, так как воспитываю ребенка одна, муж находится в ИК, официально не работаю,потому что ребенок болеет и не посещает детский сад. приходится зарабатывать репетиторством (учитель по образованию ) на дому. Магазин, где брала телефон обратился к судебным приставам,и мне арестовали счета в банке. Имущества у меня нет(квартира,автомобиль). Как мне поступить в этой ситуации?

, Мария, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как вариант, пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Также если на счета поступают средства пособий на ребенка, со счетов можно снять арест подав соответствующее заявление приставу и приложив документ, который подтверждает, что на данные реквизиты поступают средства пособий.

Желаю удачи!