Кто будет оплачивать кредит организации, оформленный на исполнительного директора, при его увольнении?

Я исполнительный директор. генеральный директор говорит о том, что нужно мне брать кредит на организацию. Кто будет платить по долгам в случае моего увольнения

, Владимир, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! Платить будет организация, поскольку если это ООО, то Вы не отвечаете за обязательства данной организации. Это будет уже проблема нового директора.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если вы возьмете на себя кредит, то и платить придется вам, не соглашайтесь на это. Если возьмет кредит организация, то вы не обязаны отвечать по долгам организации. В силу ст. 56 ГК РФ:

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

т.е. он хочет, чтобы Вы лично взяли кредит и отдали деньги фирме? если так, то Вы и будете как заемщик платить. поэтому хочет генеральный, то пусть оформляет на фирму или себя, а Вам брать на себя кредит не советую. а то можете остаться без работы и с кредитом.